суббота, 10 октября 2009 г.

Мое начало и Любины подсказки.

Как я начала шить мишку. Три часа читала на форуме "Ручная работа"
как шить мишку и решила, что можно попрововать раз так подробно все объясняют, а если что непонятно, можно спросить. А потом еще Любочка согласилась помочь. И очень хорошо помогла, большое ей спасибо. Вот что делала я по советовам Любы. Если что-то не так, очень прошу поправить.
1. Сначала я распечатала выкройку, вырезала ее и наклеила на картон , а картон вырезала с припусками на швы-0,4 см.
2Экономно разложила на ткань, учитывая направление ворса-сверху вниз, куда указывает стрелочка-не перекашивать ее, класть, как указано на выкройке.
3. теперь выкраиваем-выстригаем кончиками ножниц по обрисованному контуру, стараясь резать ткань, а не ворс.
4. Теперь нужно сметать попарные детали-
прикрепить в нескольких местах-сверху, снизу, по бокам и еще раз между ними 3-4 стежками, не сильно затягивая т. к. будем их удалять.
5.Дальше сшиваем, отступив от края 0,4 см. специальными стежками-назад иголку,а когда иголка опять наверху, делаем стежок назад между нитками предыдущего стежка. Шьем в 2 нитки, мелкими стежками, хорошо затягивая нитки . Шов должен быть в одну линию.

Прошиваем от одной метки до другой, метку распарываем и шьем дальш
6.Верхние лапы делаем с ладошками. Их сразу раскраиваем из другой ткани и сшиваем вместе с верхней частью лапы. Берем симметричную деталь этой лапы.,складываем их вместе мехом внутрь, делаем сметки-закрепки и прошиваем швом "назад иголка", отступив от края 0,4 см. и не зашивая то место, где будем выворачивать. Его надо потом обметать через край ,убирая мех внутрь, чтобы ткань не обтрепывалась.
7.А чтобы не потерялись мелкие детали, их можно нанизать на 1 нитку.
8 У головы мишки сшиваем пока только нижнюю часть-подбородок- от шеи до носа, а потом сверху будем вставлять лоб. Это я еще не делала.
Я прошу прощения, что написала так подробно-здесь все опытные мастерицы и нас ,начинающих, мало, но может кому-нибудь эта информация поможет...
И в конце хочу еще раз поблагодарить Любу, предложить вам погулять по ее блогу посмотреть ее замечательных мишек.
Также предлагаю побывать у Анны , где она показала своего мишку в карнавальном костюме и мишек Алены и Фани. Просто чудесные медвежата!

4 комментария:

Маркузя комментирует...

Галина, спасибо за подробный рассказ! Я, как и вы, новичок, так что мне ваше описание работы ОЧЕНЬ пригодится. Если можно, то выкладывайте и следующие этапы. Уверена, что у вас получится замечательный мишка! А мы все наблюдаем за его рождением)))

Наталья Гортункова комментирует...

Галина! Здорово! Мишка будет замечательный! Я уверена! :)

галина комментирует...

Спасибо, девочки.я так сомневалась, когда писала этот текст, что это нужно кому-то.

4ae4ka комментирует...

Очень интересно и познавательно! Спасибо!
Ждем продолжения!:)))