суббота, 9 января 2010 г.

Наш новый проект винтажный Пасхальный кролик

Начинаем новый проект будем шить винтажного пасхального кролика! Будем его состаривать по всем правилам! Приветствуется показ процессов.
Почему кролик?
Пасхальный заяц - неизменный персонаж Пасхи. Легенда о его «принадлежности» к этому празднику родилась в Германии. Причина – пасхальные яйца. Из-за яркой окраски и магической силы, приписываемой пасхальным яйцам, их, разумеется, не могли снести обычные куры. Поэтому в разных землях Германии первоначально существовали различные поверья: в Гессене яйца несла лиса, в Саксонии - петух, в Эльзасе - аист, в Баварии - кукушка. Тогда же начал нести яйца и заяц. Постепенно он вытеснил всех своих «конкурентов» и утвердился по всей Германии.
Предполагается, что помогло ему в этом, вот какое обстоятельство. В средние века к Пасхе принято было выпекать ягнят. Но не все пекари владели искусством фигурной выпечки и их ягнята больше походили на зайцев. Вот по этой чистой случайности Зайцу повезло возглавить Пасху.
Есть праздничная традиция – накануне Пасхи делают гнездышко из травы, из соломы, да хоть из чего. Подойдет и корзинка или шапка. Гнездышко это оставляют вечером где-нибудь в укромном уголке, а утром бегут искать в нем подарок от Зайчика – обычно это различные лакомства и, конечно, пасхальные яйца.
А в день праздника дети и взрослые выходят в сад на поиски пасхальных яиц, считается, что их разложил Зайчик в траве и под кустами.

Спасибо ИРИ за информацию и ссылку

.

11 комментариев:

галина комментирует...

Про кролика понятно, а вот где надо записываться или мы автоматически переходим шить кролика?
А выкройка будет на РР?

Mademoiselle Luna комментирует...

Всем доброго дня!
Я ОЧЕНЬ хочу присоединиться и шить вместе со всеми замечательными рукодельницами КРОЛИКА! Только пока не очень поняла как это сделать? Хочу в Ваши ряды!!!

Alisa - Croche комментирует...

Всем привет!и я хочу! Я отправляла письмо на e-mail:larissa.chayka@gmail.com Но ничего в ответ не получила,как попасть в вашу компанию????Хочу кролика!!!!!

Alekseeva_Ekaterina комментирует...

Я бы тоже с удовольствием присоединилась к проекту. Как это сделать?

Evgenia Petzer комментирует...

И я бы присоединилась) у меня пока две игрушки отшитые, правда...

Mademoiselle Luna комментирует...

УРА! Я с Вами!!!

viktoriy63 комментирует...

Мне так понравилось наше совместное шитье Новогоднего МИШКИ, что решила поучаствовать со всеми в рождении Пасхального Кролика.

wella комментирует...

Спасибо за новую пошивочную компанию.

ВАСИЛИСА комментирует...

Я с вами! Трижды перечитала, но простите, так и непооняла что мне надо сделать. Письмо написала.

галина комментирует...

Девочки, срочно заходите по этой ссылке на форум "Ручная работа" http://www.supersadovnik.ru/hmforum/post.aspx?id=447681&pg=29
регистрируйтесь кому надо , читайте обсуждение о зайцах с стр.№27,а выкройка дана на стр. №29.
Я написал Ларисе с этого форума в личку -ищите,там где она что-нибудь пишет (Чае4ка)-и нажимаете на значок внизу ее собщения-ЧаПи - и пишите ей письмо в личку.

Alisa - Croche комментирует...

Галочка,спасибо тебе за информацию!